№ 5, май 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Применение норм Декрета Президента Республики Беларусь от 23 января 2009 г. № 2 в условиях осуществления выплат премий по результатам деятельности организации за квартал (полугодие, год)

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

А.В. ПАРХИМОВИЧ, ведущий экономист по труду ОАО «Монтажлегмаш»

Более года прошло с даты выхода Декрета Президента Республики Беларусь от 23 января 2009 г. № 2 (далее - Декрет № 2), нормами которого определен порядок отнесения средств, направленных на выплату премий, надбавок и иных выплат стимулирующего характера. Однако до сих пор возникают вопросы по его применению.

Большинство вопросов касается выплаты квартальных премий, осуществляемых во исполнение норм постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2006 г. № 555 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования оплаты труда» (далее - постановление № 555), а также установленного в организации порядка премирования (по результатам деятельности за квартал, полугодие, год). Основную сложность у некоторых специалистов вызывает вопрос: к какому отчетному периоду относить премию, выплаченную, например, за квартал, при определении фактически сложившегося соотношения выплат стимулирующего характера и заработной платы работников организации, исчисленной по сдельным расценкам, а также тарифным ставкам и должностным окладам? Необходимо ли разделять выплаченную за квартал премию на три месяца (полугодовую - на шесть, годовую - на двенадцать)?

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (53), май 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.