№ 6, июнь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Гарантии учащимся при выполнении сельскохозяйственных работ

Рубрика «Гарантии и компенсации»

А.Г. ФОЛЕЖИНСКИЙ, экономист; Н.В. СВИРИД, экономист

В целях обеспечения охраны здоровья и безопасных условий труда несовершеннолетних учащихся, участвующих в оказании помощи колхозам, совхозам и другим юридическим лицам в проведении весенних полевых работ, в уборке урожая и заготовке кормов, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 июня 1999 г. № 860 (с изменениями и дополнениями; далее - постановление № 860) утверждено Положение об участии несовершеннолетних учащихся в сельскохозяйственных работах (далее - Положение). Рассмотрим гарантии учащимся при организации и выполнении сельскохозяйственных работ исходя из норм и требований Положения и иных нормативных правовых актов.

В соответствии с Положением учащиеся школ, профессионально-технических училищ, средних специальных и других учебных заведений (далее - учащиеся), достигшие 14-летнего возраста, в целях оказания помощи колхозам, совхозам и другим юридическим лицам могут участвовать в проведении весенних полевых работ, в уборке урожая и заготовке кормов (далее - сельскохозяйственные работы).

В Положении выделены две формы участия в сельскохозяйственных работах:

  • в свободное от учебы время;
  • в учебное время.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (54), июнь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.