№ 6, июнь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Предоставление трудовых отпусков (в вопросах и ответах)

Рубрика «Расчеты и начисления»

Е.Т. ЛОБАЗОВА, экономист

Работник уходит в трудовой отпуск 7 июня 2010 г. У него есть право на 44 календарных дня отпуска: неиспользованный трудовой отпуск за период работы с 14 июня 2008 г. по 13 июня 2009 г. в количестве 15 календарных дней, за период работы с 14 июня 2009 г. по 13 июня 2010 г. -29 календарных дней. Права на дополнительный отпуск в связи с вредными и (или) опасными условиями труда у работника нет.

На предприятии есть необходимость в присутствии работника на рабочем месте. Помимо этого, сам работник в связи с тяжелым материальным положением просит максимально компенсировать причитающиеся ему дни отпуска в денежной форме.

Каким образом, не нарушая действующее законодательство, с одной стороны, предоставить работнику все причитающиеся ему дни трудового отпуска, с другой - в максимальном количестве заменить их денежной компенсацией?

Прежде всего, обратим внимание на то, что отпуск предназначен для отдыха, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника, но никак не для решения его материальных проблем.

Согласно ст. 170 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).

Право на перенос отпуска на следующий рабочий год закреплено в ст. 170 и 174 ТК.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (54), июнь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.