№ 7, июль 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Рубрика «Правовая информация и комментарии»

Б.К. БОНДАРИК, начальник управления страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний Белгосстраха

Указом Президента Республики Беларусь от 23 октября 2009 г. № 519 «О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам страхования» (далее - Указ № 519) внесены изменения и дополнения в Положение о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530 «О страховой деятельности» (далее - Положение № 530), в т.ч. по вопросам обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которые вступили в силу с 1 июля 2010 г.

В частности, исключен термин «опасный производственный фактор» и внесены изменения в определение термина «вредный производственный фактор» (в последнем исключены слова о том, что вредный производственный фактор может стать опасным, а также внесено дополнение, что вредный производственный фактор может привести к смерти работающего). Данные изменения тесно связаны с новым определением термина «профессиональное заболевание» (из него исключили слова «опасный производственный фактор»). Итак, профессиональное заболевание - это заболевание застрахованного, вызванное исключительно или преимущественно воздействием на него вредного производственного фактора трудового процесса, повлекшее временную (не менее одного дня) или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (55), июль 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.