№ 8, август 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Дотирование страховых выплат в обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Ольга ПОВШОК, ведущий специалист управления страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний БРУСП «Белгосстрах»; Вадим ДРАЖИН, ведущий специалист управления страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний БРУСП «Белгосстрах»

В обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которое в настоящее время осуществляется Белорусским республиканским унитарным страховым предприятием «Белгосстрах», как и в государственном социальном страховании, осуществляемом Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд), предусмотрена обязанность по осуществлению страховых выплат не только непосредственно страховщика, но и в отдельных случаях самого страхователя. При этом наиболее распространенным является пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое страхователями непосредственно в пользу застрахованных лиц за счет начисляемых страховых взносов.

Несмотря на серьезные различия в условиях назначения и осуществления пособий, механизм их исчисления и выплаты в двух системах страховых отношений является одинаковым. Обе системы предусматривают также механизм дотирования средств на выплату пособий в случае недостаточности начисленных страховых взносов.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (56), август 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.