№ 8, август 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Исключение отдельных месяцев при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время отпуска

Рубрика «Расчеты и начисления»

С.И. ДУБРОВСКИЙ, экономист

В соответствии с п. 4 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее - Инструкция), средний заработок, сохраняемый за время трудового и социального отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (далее - отпуска (выплаты компенсации)) исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска (выплаты компенсации), независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск (выплачивается компенсация).

При этом следует иметь в виду, что для исчисления среднего заработка, сохраняемого за время отпуска (выплаты компенсации), принимаются месяцы, в которых работник отработал все рабочее время, предусмотренное графиком работы организации или данного работника (при суммированном учете рабочего времени), с 1-го числа данного месяца до 1-го числа следующего месяца.

Когда в числе 12 месяцев, принимаемых при исчислении среднего заработка для оплаты отпуска (выплаты компенсации), имелись месяцы, в которых в соответствии с законодательством работник освобождался от основной работы с частичным сохранением или без сохранения заработной платы, то в соответствии с ч. 1 п. 13 Инструкции эти месяцы исключаются из расчета.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (56), август 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.