№ 8, август 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Измерение производительности труда и оценка факторов ее роста

Рубрика «Расчеты и начисления»

А.Г. ФОЛЕЖИНСКИЙ, экономист; Н.В. СВИРИД, экономист

Производительность - показатель эффективности производства, характеризующий выпуск продукции в расчете на единицу используемых ресурсов, факторов производства и представляющий собой соотношение объема производства и затрат трудовых ресурсов. В практической деятельности организаций уровень производительности труда выражается отношением объема произведенной продукции или работ (результата труда) к затратам труда на ее производство или отношением затрат труда к объему произведенной продукции. Затраты труда выражаются показателями среднесписочной численности работников либо объема фактически затраченного рабочего времени (числа отработанных человеко-часов).

Производительность труда определяется на всех уровнях экономики: в масштабе экономики страны в целом, в отраслях реального сектора экономики, в коммерческих организациях и их подразделениях, в т.ч. на уровне бригады и отдельного работника.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (56), август 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.