№ 8, август 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Изъятие денежных средств у частного унитарного предприятия по решению собственника — физического лица

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Игорь КИНЦАК, заместитель директора по аудиту СООО «Правильная компания»

Собственник (физическое лицо) имущества частного унитарного предприятия вправе не только получать дивиденды в порядке распределения прибыли, но и производить изъятие имущества, в т.ч. денежных средств у унитарного предприятия, собственником которого является.

Статьей 113 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) установлено, что унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в т.ч. между работниками предприятия.

Унитарное предприятие создается в соответствии с Гражданским кодексом и иными актами законодательства путем его учреждения или реорганизации юридических лиц.

Согласно п. 3 ст. 280 ГК право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным законодательными актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия, учреждения или государственного объединения по решению собственника.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (56), август 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.