№ 8, август 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Уплата подоходного налога при наличии структурных подразделений

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Юрий ВЕРЕМЕЙКО, юрист

В соответствии со ст. 152 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) плательщиками подоходного налога с физических лиц признаются физические лица. Юридические лица не являются плательщиками подоходного налога, но они исполняют определенные обязательства при уплате подоходного налога в бюджет.

Так, согласно п. 1 ст. 175 НК белорусские организации, белорусские индивидуальные предприниматели, иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, постоянные представительства международных организаций в Республике Беларусь, дипломатические представительства и консульские учреждения иностранных государств в Республике Беларусь, от которых плательщик получил доходы, указанные в п. 2 данной статьи, обязаны исчислить, удержать у плательщика и перечислить в бюджет исчисленную сумму подоходного налога с физических лиц с учетом особенностей, предусмотренных этой статьей.

Перечисленные организации признаются налоговыми агентами, имеют права и несут обязанности, установленные ст. 23 НК.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (56), август 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.