№ 9, сентябрь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Безосновательность лишения премии внешних совместителей и увольняющихся работников

Рубрика «Гарантии и компенсации»

А.В. ПАРХИМОВИЧ, ведущий экономист по труду

Наше государство уже давно и поступательно развивается в жестких условиях рыночной экономики. Основным аспектом успешной деятельности организации в таких условиях является адекватность формирования трудовых отношений с работниками, в первую очередь относительно вопросов оплаты труда. При этом сильно еще влияние установок постсоветсого периода в данной области. До сих пор во многих организациях в локально нормативных правовых актах, касающихся оплаты труда работников, можно встретить норму, согласно которой ежемесячная премия за финансовые результаты деятельности организации не выплачивается увольняющимся работникам (за месяц, в котором произошло увольнение) и внешним совместителям. В каждой организации для этого предусматриваются свои стилистические обороты, но звучит это, как правило, примерно так: «Премирование работников предприятия за достижение установленных финансовых, экономических и производственных результатов производится ежемесячно, за исключением внешних совместителей. Премия за неполный рабочий месяц в случае увольнения работника не выплачивается».

Не является ли это неумышленной (или, все же, умышленной?) дискриминацией нанимателем некоторой категории работников организации, узаконенной на локальном уровне?

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (57), сентябрь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.