№ 9, сентябрь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Типичные нарушения нанимателей при предоставлении гарантий работникам, совмещающим работу с обучением

Рубрика «К вам пришла проверка»

А.Л. ВЫШНИКОВ, юрист

В статье 3 Закона Республики Беларусь от 29 октября 1991 г. № 1202-XII «Об образовании» (с изменениями и дополнениями) закреплено право каждого гражданина Республики Беларусь на получение образования. Желание получить основное или дополнительное образование возникает у многих граждан, осуществляющих трудовую деятельность, что обусловливает необходимость совмещения ими работы с обучением. В целях предоставления работникам возможности для реализации их права на получение образования законодателем установлен ряд гарантий и льгот в отношении такой категории лиц. Основная часть норм, касающихся данного вопроса, содержится в гл. 15 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК).

К сожалению, в некоторых случаях желание работника получить образование расходится с интересами нанимателя, у которого он работает. Во многих обращениях, поступающих от работников в Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, указывается не только на негативное отношение нанимателя к тем работникам, которые совмещают работу с обучением, но и на явные нарушения трудовых прав этих работников, предоставленных им законодательством о труде. Следует помнить, что должностное лицо нанимателя, допустившее нарушение, может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (57), сентябрь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.