№ 9, сентябрь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Учет и налогообложение материальной помощи, выплачиваемой работникам

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Игорь КИНЦАК, заместитель директора по аудиту СООО «Правильная компания»

Материальная помощь может выплачиваться работникам по различным основаниями: рождение ребенка, чрезвычайные обстоятельства либо по иным причинам. В этой связи возникает вопрос о том, каким образом отразить материальную помощь в налоговом и бухгалтерском учете.

Материальная помощь независимо от оснований, по которым она выплачивается, не включается в себестоимость продукции (работ, услуг). Об этом говорится в Основных положениях по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) (приложение к постановлению Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 октября 2008 г. № 210/161/151 (далее - Основные положения)).

В частности, Основными положениями определено, что в себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются выплаты работникам организации в денежной и натуральной формах, носящие характер социальных льгот, дополнительно предоставляемых законодательством, в т.ч. материальная помощь (в т.ч. безвозмездная материальная помощь работникам для первоначального взноса на кооперативное жилищное строительство, частичное погашение кредита, предоставленного на кооперативное и индивидуальное жилищное строительство) (подп. 15.3 Основных положений).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (57), сентябрь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.