№ 1, январь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Направление работников нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку

Рубрика «Гарантии и компенсации»

А.В. ДЕМКО, экономист

В целях обеспечения эффективной деятельности организаций и отраслей экономики, наполнения рынка труда руководителями и специалистами с высоким уровнем профессиональной квалификации и компетентности, повышение общей культуры каждая организация должна обеспечить непрерывное профессиональное обучение своих работников.

Так, в соответствии со ст. 220-1 Трудового кодекса Республики Бе­ларусь наниматель обеспечивает профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку работников в случаях и по­рядке, предусмотренных законодательством, коллективным договором, со­глашением, трудовым договором. В иных случаях необходимость профес­сиональной подготовки, повышения квалификации, стажировки и переподго­товки работников определяется нанимателем.

Повышение квалификации относится к дополнительному образованию и обеспечивает углубление профессиональных знаний и навыков работников на соответствующих уровнях полученного ранее основного образования и подтверждается свидетельством о повышении квалификации установленного образца.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (61), январь 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.