№ 1, январь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новогодние подарки: налоги и другие обязательные платежи

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Ю. ВЕРЕМЕЙКО, юрист

Большинство нанимателей в новогодние и рождественские праздники дарят своим работникам и их детям подарки. Данная традиция налагает на нанимателя дополнительные обязательства, о которых необходимо помнить, чтобы не допустить ошибок и нарушений законодательства.

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

В соответствии с п. 2 ст. 543 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (п. 2 ст. 545 ГК) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

При этом в Гражданском кодексе прямо указано, что обещание подарить все свое имущество или часть своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (61), январь 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.