№ 1, январь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Поручительство организации за работника перед банком

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

С.Н. КОЗЫРЕВ, консультант СООО «Правильная компания», кандидат экономических наук

Кредитование банками населения получило широкое распространение в Беларуси. В зависимости от условий кредит может выдаваться при наличии поручителя или под залог. Поручителем может выступать юридическое лицо, что налагает на него определенные обязательства.

В соответствии со ст. 341 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет за собой недействительность договора поручительства (ст. 342 ГК).

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств должником, если иное не предусмотрено договором поручительства (п. 2 ст. 343 ГК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (61), январь 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.