№ 10, октябрь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности налогообложения доходов при выплате заработной платы в иностранной валюте

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

ЮРИЙ ВЕРЕМЕЙКО, юрист

В Республике Беларусь оплата труда в иностранной валюте практикуется редко, в основном представительствами иностранных компаний. В связи с тем что получать распространение оплата труда в иностранной валюте начала совсем недавно, в законодательстве существуют пробелы, которые ставят перед нанимателями, выплачивающими заработную плату в иностранной валюте, определенные вопросы.

В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) заработная плата выплачивается в денежных единицах Республики Беларусь. C согласия работника допускается замена денежной оплаты полностью или частично натуральной оплатой (смешанная форма оплаты). Натуральная оплата взамен денежной должна быть подходящей для личного потребления и выгодной для работника и его семьи и не может производиться товарами, перечень которых утверждается Правительством Республики Беларусь.

К натуральной оплате не может быть отнесена выплата заработной платы в иностранной валюте, так как такую форму выплаты необходимо признать денежной.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (70), октябрь 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.