№ 11, ноябрь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Алгоритм юридически значимых действий при увольнении работника в связи с призывом на военную службу

Рубрика «К вам пришла проверка»

А.Н. ЖУК, юрист

Расторжение трудового договора по п. 1 ст. 44 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) (призыв работника на воинскую службу) является одним из оснований прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Из формулировки статьи следует, что при наличии определенных обстоятельств трудовой договор обязан быть прекращен, вне зависимости от желания нанимателя или работника, т.е. в рассматриваемом случае наниматель лишен права выбора основания увольнения.

Основываясь на ст. 57 Конституции Республики Беларусь, действующее законодательство, в частности ст. 5 Закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. № 1914-XIII «О воинской обязанности и воинской службе» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон), устанавливает приоритет воинской службы перед другими видами государственной службы и трудовой деятельностью, который выражается в прекращении гражданами работы, учебы и иной деятельности при призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на службу в резерве, на сборы, а также в повышенном уровне социальной защищенности граждан, проходящих военную службу, службу в резерве.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (71), ноябрь 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.