№ 11, ноябрь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Пособие за счет средств Белгосстраха: так ли необходим листок нетрудоспособности?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

В.В. ДРАЖИН, ведущий специалист управления страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний БРУСП «Белгосстрах»

Как известно, основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выданный и оформленный в порядке, установленном законодательством. Именно это строго предусмотрено п. 5 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение № 1290).

Однако указанное требование касается только пособий по временной нетрудоспособности, обеспечиваемых за счет средств государственного социального страхования, управление которыми возложено на Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее — ФСЗН). Такое ограничение, в свою очередь, прямо предусмотрено п. 1 Положения № 1290.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (71), ноябрь 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.