№ 3, март 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Минимальная заработная плата и обязательная уплата страховых взносов

Рубрика «Правовая информация и комментарии»

В.И. ГРИХУТИК, начальник контрольно-ревизионного отдела Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты

Статьей 59 Трудового кодекса Республики Беларусь  минимальная заработная плата (месячная и часовая) признана государственным минимальным социальным стандартом в области оплаты труда за работу в нормальных условиях при выполнении установленной (месячной или часовой) нормы труда.

Размер минимальной заработной платы, порядок его установления и условия повышения определяются законодательством.

С 1 января 2011 г. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 2010 г. № 1844 минимальная заработная плата установлена в следующих размерах:

месячная минимальная заработная плата - 460000 руб.;

часовая минимальная заработная плата - 2710 руб.

Пунктом 5 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 40 (с изменениями и дополнениями; далее - Положение об уплате), предусмотрено, что сумма обязательных страховых взносов, исчисленная с выплат, начисленных в пользу работника, и подлежащая уплате за истекший месяц, должна быть не менее суммы этих взносов, исчисленной из размера минимальной заработной платы, установленной законодательством и проиндексированной в месяце, за который начислены взносы.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (63), март 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.