№ 3, март 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности оплаты труда работников в сельском хозяйстве

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

П.П. КИСЛЯК, начальник отдела труда и заработной платы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

Особенности оплаты труда работников в сельском хозяйстве определены  Рекомендациями, утвержденными постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 30 ноября  2010 г. № 86 и  согласованными с Министерством труда и социальной защиты населения Республики Беларусь (далее - Рекомендации).

Рекомендации разработаны в целях усиления материальной заинтересованности работников  организаций, основным видом деятельности которых является  выращивание (производство и (или) переработка)  сельскохозяйственной продукции, а также филиалов или обособленных подразделений других организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность по производству и (или) переработке сельскохозяйственной продукции (далее - сельское хозяйство), в увеличении производства сельскохозяйственной продукции с наименьшими затратами труда, материальных и денежных ресурсов.

Наниматели в соответствии с законодательством и с учетом  Рекомендаций самостоятельно определяют  в коллективных договорах, положениях, трудовых договорах (контрактах), иных локальных нормативных правовых актах формы, системы и размеры  оплаты труда работников,  в т.ч. дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, а также порядок их установления (премий, надбавок, доплат и других выплат).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (63), март 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.