№ 4, апрель 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Порядок оплаты труда руководителя организации и его заместителей

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

П.В. ЗАЗЕКА, консультант отдела регулирования оплаты труда в реальном секторе экономики главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Согласно ст. 64 Трудового кодекса Республики Беларусь размеры оплаты труда руководителя организации, его заместителей определяются по соглашению сторон при заключении трудового договора в случаях, предусмотренных законодательством.

1. Формирование условий оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет 50 и более процентов (далее - государственные организации), осуществляется в соответствии с Положением об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 июля 2002 г. № 1003, и Инструкцией о применении Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 122.

Условия оплаты труда руководителей организаций негосударственной формы собственности, организаций с иностранными инвестициями и организаций, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет менее 50 %, устанавливаются собственником имущества самостоятельно. При этом для этих организаций указанные Положение и Инструкция носят рекомендательный характер.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (64), апрель 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.