№ 4, апрель 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Предоставление материальной помощи бывшим сотрудникам организации и иным физическим лицам

Рубрика «Расчеты и начисления»

С.Н. КОЗЫРЕВ, консультант СООО «Правильная компания», кандидат экономических наук

Субъекты хозяйствования могут предоставлять материальную помощь не только сотрудникам, с которыми заключен трудовой договор (контракт), но и бывшим работникам и иным физическим лицам. Материальная помощь таким лицам может оказываться как в денежной, так и неденежной форме.

В целях избежания штрафных санкций при оказании материальной помощи бывшим сотрудникам и иным физическим лицам необходимо руководствоваться не только локальными нормативными актами, но и требованиями законодательства.

В соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь от 29 февраля 1996 г. № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд) для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в Фонд, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь, но не выше четырехкратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы.


Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (64), апрель 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.