№ 5, май 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Работа с подвижным и разъездным характером: особенности труда и компенсационные выплаты

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Е.Н. ЗВЯГИНЦЕВА, юрист

Статьей 99 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) предусмотрены  компенсации (денежные выплаты) работникам за подвижной и разъездной характер работ, установленные с целью возмещения работникам затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей.

Основные отличия работ с подвижным и (или) разъездным характером

В Трудовом кодексе понятия «подвижной» и «разъездной характер работ» не закреплены.

 Справочно

В настоящее время  точный перечень всех категорий работников, чья работа носит разъездной и подвижной характер, нормативно не установлен. Законодатель исходит из того, что конкретные перечни работ, профессий и должностей работников с таким характером работы должны устанавливаться в коллективных договорах,  соглашениях либо в локальных нормативных правовых актах нанимателей. В этих документах должны также определяться с учетом  норм трудового законодательства размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками таких работников.

Традиционно разграничение указанных понятий производится по определенным признакам, которые позволяют отличить их друг от друга, а также соотнести с вахтовым методом организации трудового процесса.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (65), май 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.