№ 6, июнь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Порядок расчета среднего заработка, сохраняемого работникам за время всех видов отпусков, а также для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск

Рубрика «Расчеты и начисления»

А.Н. ГАРАЕВА, главный экономист отдела регулирования оплаты труда в реальном секторе экономики главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Согласно ст. 81 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) средний заработок, сохраняемый за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с обучением) отпусков, для выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск исчисляется на условиях и в порядке, определенном Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

При исчислении среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, необходимо руководствоваться Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее - Инструкция № 47).

Инструкция № 47 является обязательной для применения нанимателями всех форм собственности и предусматривает период, за который исчисляется средний заработок, порядок его корректировки в связи с увеличением тарифных ставок (окладов), расчет общей суммы среднего заработка, причитающейся работнику, с учетом Перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка, являющегося приложением к Инструкции № 47.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (66), июнь 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.