№ 7, июль 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Нормативы численности работников гостиничного хозяйства (в вопросах и ответах)

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

В.В. ЗУЕВА, экономист

В целях экономного использования финансовых средств, выявления имеющихся резервов и выработки мер по эффективному использованию ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве, в т.ч. в организациях гостиничного хозяйства, значимая роль принадлежит нормированию, совершенствованию и установлению норм труда.

В чем заключается особенность норм труда в жилищно-коммунальном хозяйстве?

Особенностью норм труда (нормы выработки, времени, обслуживания, численности, нормированные задания) в жилищно-коммунальном хозяйстве является то, что отраслевые нормы труда носят рекомендательный характер. Это обусловлено тем, что в организациях жилищно-коммунального хозяйства в зависимости от специфики деятельности у работников различаются характер работы, должностные обязанности. Так, приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 13 декабря 2010 г. № 186 утверждены рекомендуемые Нормативы численности руководителей, специалистов, служащих, рабочих гостиничного хозяйства и работников общественного питания (далее - Нормативы).

В соответствии со ст. 86 и 87 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) определена обязанность нанимателя по установлению норм труда, обеспечению их замены и пересмотра с участием профсоюза.

Установление, замена и пересмотр норм труда осуществляются на основании приказа (распоряжения) нанимателя по организации с участием профсоюза.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (67), июль 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.