№ 7, июль 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Ответственность нанимателя за нарушения в сфере оплаты труда работников

Рубрика «К вам пришла проверка»

А.Н. ЖУК, юрист

Практически в любой организации независимо от формы собственности можно выявить нарушения трудового законодательства, в т.ч. в сфере оплаты труда работников. В одних случаях эти нарушения допускаются вследствие стечения обстоятельств, которое руководство не могло предвидеть, а в других - намеренно.

Некоторые ошибочно полагают, что если нарушение допущено в сфере оплаты труда, то ответственность несет или бухгалтер, или руководитель. Однако это далеко не так. Нарушение законодательства при оплате труда работников может быть допущено в результате действия или бездействия должностного лица нанимателя, не имеющего непосредственного отношения к оплате труда работников (например, неотражение бригадиром фактически отработанного бригадой времени в учетном периоде, в частности неотражение факта выполнения работы в выходной день либо сверхурочно).

Действующим законодательством предусмотрено несколько видов ответственности, к которой может быть привлечено должностное лицо, виновное в совершении нарушения законодательства в сфере оплаты труда работников:

1. Административная. В соответствии с ч. 1, 4 ст. 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы влечет наложение штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин, а на юридическое лицо - до 100 базовых величин, а допущение нанимателем либо иным лицом иных нарушений законодательства о труде, причинивших вред работнику, влекут наложение штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (67), июль 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.