№ 7, июль 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Передача дел и материальных ценностей при увольнении сотрудника

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

С.Н. КОЗЫРЕВ, консультант ООО «Аудиторский центр “Эрудит”»; О.Ю. Мещерякова, юрисконсульт ООО «Юридический центр “Эрудит”»

Передача дел и материальных ценностей является очень важным моментом при увольнении сотрудника. В зависимости от занимаемой должности и выполняемых должностных обязанностей при увольнении сотрудником могут передаваться как дела, так и материальные ценности. На практике зачастую нанимателем уделяется недостаточно внимания порядку передачи дел и материальных ценностей. Вместе с тем при грамотном подходе возможно в значительной степени повысить эффективность и успешность вхождения в должность нового работника в кратчайшие сроки, не нарушив при этом прав увольняющегося.

Так, по общему правилу, определенному ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК), трудовой договор может быть прекращен только по следующим основаниям:

1) соглашение сторон (ст. 37 ТК);

2) истечение срока трудового договора (подп. 2 и 3 ст. 17 ТК), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по собственному желанию (ст. 40 ТК), или по требованию работника (ст. 41 ТК), или по инициативе нанимателя (ст. 42 ТК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (67), июль 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.