№ 7, июль 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Порядок и условия индексации доходов работников

Рубрика «Расчеты и начисления»

А.В. ПАРХИМОВИЧ, ведущий экономист по труду ОАО «Монтажлегмаш»

В трудовом законодательстве Республики Беларусь содержится довольно большое количество норм, определяющих гарантию сохранности доходов работников в различных неблагоприятных ситуациях, возникших по тем или иным причинам.

В данной статье автор предлагает рассмотреть одну из таких гарантий, касающихся обеспечений сохранности заработной платы работников в условиях инфляции, а именно - порядок индексации доходов работников и условия, дающие основания проводить эту индексацию.

Статьей 57 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) заработная плата определена как вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

В соответствии с нормами ст. 58 ТК индексация заработной платы осуществляется в связи с инфляцией, а также при несвоевременной ее выплате в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (67), июль 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.