№ 8, август 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Командировка, совместительство и пособие по временной нетрудоспособности за счет средств Белгосстраха

Рубрика «Гарантии и компенсации»

В.В. ДРАЖИН, ведущий специалист управления страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний БРУСП «Белгосстрах»

Система обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которое осуществляет Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», предполагает распространение на работников страховой защиты не только на время их нахождения в месте командирования, но и на время следования к нему, однако лишь при соблюдении определенных условий. Причем эти условия необходимо оценивать в совокупности с иными условиями осуществления данного вида обязательного страхования.

Это же касается и распространения страховой защиты при работе по совместительству.

Факт же застрахованности имеет ключевое значение для оценки полученной травмы как страхового случая и, следовательно, определения права работника на обеспечение его пособием по временной нетрудоспособности за счет средств Белгосстраха.

Распространение страховой защиты в рамках обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на время следования работника к месту командирования и обратно предусмотрено специальными нормами Правил расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2004 г. № 30 (с изменениями и дополнениями; далее — Правила расследования).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (68), август 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.