№ 8, август 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Оплата труда на уборке урожая в сельскохозяйственных организациях

Рубрика «Расчеты и начисления»

П.П. КИСЛЯК, начальник отдела труда и заработной платы министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

Какая подготовительная работа должна проводиться в хозяйствах к проведению уборки урожая?

В каждой организации в зависимости от состояния хлебостоя, урожайности сельскохозяйственных культур и других производственных условий конкретно определяется порядок оплаты труда, материального стимулирования механизаторов и других работников в целях заинтересованности их в проведении уборки урожая в сжатые сроки и без потерь.

Для улучшения организации труда во всех сельскохозяйственных организациях необходимо создать специализированные отряды и звенья по уборке урожая, установить конкретные нормы выработки по видам работ, используя типовые нормы, а также материалы хронометражных наблюдений. При этом по закрепленной за механизаторами группе полей (конкретному полю) определяется средняя длина гона, количество машин в агрегате, урожайность зерновых, соломистость, загрязненность и полеглость хлебостоя.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (68), август 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.