№ 8, август 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Пособие по временной нетрудоспособности (в вопросах и ответах)

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Ксения ЖУРАВЛЕВА, экономист

Работник представил листки нетрудоспособности с 6 по 14 июня 2011 г. в связи с одним заболеванием (лечение в амбулаторных условиях) и с 15 по 24 июня 2011 г. по другому заболеванию (лечение в стационарных условиях). В каком размере назначается пособие по временной нетрудоспособности?

Размер пособия устанавливается по каждому случаю временной нетрудоспособности, в зависимости от того, непрерывно или с перерывами длилась временная нетрудоспособность.

Согласно п. 27 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение), пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80 % среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые шесть календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100 % среднедневного (среднечасового) заработка за последующие рабочие дни (часы) непрерывной временной нетрудоспособности.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (68), август 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.