№ 8, август 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Прием на работу иностранного гражданина

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

В.А. ГРИГОРЬЕВ, экономист

Деятельность по привлечению иностранной рабочей силы в Республику Беларусь и нормы правовой защиты трудящихся-мигрантов в настоящий момент определены Законом Республики Беларусь от 30 декабря 2010 г. № 225-З «О внешней трудовой миграции» (далее — Закон), который пришел на смену Закону Республики Беларусь от 17 июня 1998 г. № 169-З. Изменение законодательства затронуло серьезные вопросы, связанные с привлечением иностранной рабочей силы. Отдельные вопросы и будут рассмотрены с настоящей статье.

В Законе определено правовое регулирование отношений, связанных с трудоустройством и осуществлением трудовой деятельности в Республике Беларусь по трудовым договорам, заключенным между нанимателями Республики Беларусь и иностранцами, не имеющими разрешений на постоянное проживание в Республике Беларусь. При этом действие Закона не распространяется на отношения, связанные с трудоустройством и осуществлением трудовой деятельности в Республике Беларусь иностранцами:

  •  которым предоставлены статус беженца или дополнительная защита либо убежище в Республике Беларусь.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (68), август 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.