№ 8, август 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Труд несовершеннолетних: что нужно знать нанимателю

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Е.Т. ЛОБАЗОВА, экономист

Ежегодно свои первые рабочие места получают не достигшие 18 лет выпускники общеобразовательных и профессионально-технических учреждений, а также лица, желающие подработать на время летних каникул или совместить работу и получение образования.

Труд несовершеннолетних находится под охраной государства и это значит, что использование такого труда строго ограничено.

Руководители и специалисты, организующие труд данной категории работников, обязаны знать и соблюдать действующую систему льгот и трудовых гарантий несовершеннолетних работников.

Несовершеннолетние (лица, не достигшие 18 лет) в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются гарантиями, установленными Трудовым кодексом Республики Беларусь (далее — ТК), иными актами законодательства, коллективными договорами, соглашениями (ст. 273 ТК).

Законодательство о труде устанавливает минимальный возраст гражданина, до достижения которого наниматель не имеет права принять его на работу. Так, ст. 21 ТК определено, что заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (68), август 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.