№ 9, сентябрь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О справках о заработке для исчисления пенсии

Рубрика «Расчеты и начисления»

Е.В. ДРОНОВА, главный специалист отдела пенсионного законодательства главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Статьей 57 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1596-ХII «О пенсионном обеспечении» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон) определено, что размер заработка за периоды работы до 1 января 2003 г. подтверждается справкой, выдаваемой работодателем, а за периоды работы после 1 января 2003 г. — сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.

Форма справки, по которой работодателем представляются сведения о заработной плате, утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19 ноября 2007 г. № 148 «Об утверждении формы справки о заработке для исчисления пенсий».

Справка о размере заработка выдается организацией, в которой работал обратившийся за пенсией или кормилец, на основании лицевых счетов и иных документов о фактически начисленной и выплаченной заработной плате. В случае прекращения деятельности работодателя указанная справка выдается его правопреемником или организацией, в которой находятся на хранении бухгалтерские документы. Срок хранения этих документов составляет 75 лет.

Согласно ст. 58 Закона в заработок для исчисления пенсии (и, соответственно, в справку) включаются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работника по всем основаниям независимо от источников финансирования, на которые согласно законодательству начислялись и из которых уплачивались обязательные страховые взносы.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (69), сентябрь 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.