№ 9, сентябрь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Прием на работу инвалида

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

А.Н. ЖУК, юрист

В целом процедуру приема на работу инвалида, равно как и любого другого гражданина, условно можно разделить на три основных этапа:

1. Определение соответствия инвалида работе (профессии, должности), на которую он претендует.

2. Определение срока, формы и содержания трудового договора.

3. Подписание трудового договора.

 Этап 1. Определение соответствия инвалида работе (профессии, должности), на которую он претендует

 Существует несколько основных критериев определения соответствия инвалида работе (профессии, должности), на которую он претендует, в частности, это:

1) пол (запрещается применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, кроме некоторых подземных работ (нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию));

возраст (заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими шестнадцати лет. С письменного согласия одного из родителей (усыновителя, попечителя) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (69), сентябрь 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.