№ 10, октябрь 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Оплата труда работников автомобильного транспорта

Рубрика «Документарий»

А.П. ЯКУШЕВА, экономист.

В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) формы, системы и размеры оплаты труда, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

С учетом норм названной статьи Трудового кодекса каждая коммерческая организация самостоятельно разрабатывает локальный нормативный правовой акт (далее — ЛНПА), который в соответствии с нормами законодательства о труде регулирует порядок и условия оплаты труда, применение ее форм и систем для различных категорий работников организации, в том числе определяет порядок формирования сдельных расценок.

Таким ЛНПА, как правило, является коллективный договор, составной частью которого выступает положение об оплате труда (далее — Положение). При отсутствии коллективного договора Положение может являться самостоятельным ЛНПА. Положение утверждается руководителем организации по согласованию с профсоюзным комитетом, а его действие распространяется на всех работников организации.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (82), октябрь 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.