№ 11, ноябрь 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О расчетной норме рабочего времени на 2013 г. и ее применении

Рубрика «Справочная информация и статистика»

Г.Ф. АСОСКОВА, экономист.

Частью 3 ст. 124 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) определено, что Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом на каждый календарный год устанавливается расчетная норма рабочего времени.

Положением о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. № 1589 «Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (с изменениями и дополнениями), предусмотрено, что расчетная норма рабочего времени для каждого календарного года устанавливается Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.

На 2013 г. расчетная норма рабочего времени (далее — расчетная норма) установлена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 17 сентября 2012 г. № 98. При полной норме продолжительности рабочего времени не более 40 ч в неделю расчетная норма на 2013 г. для пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье установлена не более 2008 ч, а для шестидневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье — не более 2016 ч.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (83), ноябрь 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.