№ 12, декабрь 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности обеспечения пособием за счет средств Белгосстраха (в вопросах и ответах)

Рубрика «Гарантии и компенсации»

В.В. ДРАЖИН, ведущий специалист управления страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний БРУСП «Белгосстрах».

Белорусское строительное предприятие открыло на территории Российской Федерации филиал, осуществляющий деятельность по выполнению строительных работ по договорам, заключаемым с организациями Российской Федерации, на территории Российской Федерации. Численность работников филиала составляет 325 человек, из них 289 граждан Республики Беларусь, работающих вахтово-экспедиционным методом на основании срочных трудовых договоров, в которых нанимателем выступает белорусское предприятие в лице своего филиала. Данные граждане постоянно проживают в Республике Беларусь и являются временно пребывающими в Российской Федерации. Белорусское предприятие зарегистрировано в качестве налогоплательщика в г. Минске. Филиал зарегистрирован в качестве налогоплательщика в налоговом органе по месту своего расположения (Брянская область). С одним из работников филиала из числа граждан Республики Беларусь 12 ноября 2012 г. произошел несчастный случай на производстве, повлекший его временную нетрудоспособность сроком на 3 недели. Должно ли белорусское предприятие обеспечить пострадавшего работника пособием по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве за счет средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплачиваемых в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах» (далее — Белгосстрах)?

Для правильного ответа на данный вопрос необходимо проанализировать характер одновременного действия и взаимного соотношения специальных актов белорусского, российского и двухстороннего законодательства. С учетом характера поставленного вопроса начнем с норм белорусского законодательства.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (84), декабрь 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.