№ 2, февраль 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Пособие по беременности и родам (в вопросах и ответах)

Рубрика «Гарантии и компенсации»

КСЕНИЯ ЖУРАВЛЕВА, экономист

С 1 декабря 2011 г. в коммерческой организации введены новые условия оплаты труда без применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (далее — ЕТС). В связи с этим у работницы увеличилась тарифная ставка (без надбавок и повышений). В ноябре ее тарифная ставка (без надбавок и повышений), рассчитанная на основе ЕТС, составляла 1 100 000 руб., в декабре тарифная ставка (без надбавок и повышений), рассчитанная без применения  ЕТС, составила  1 290 000 руб.

Работница представила листок нетрудоспособности по беременности и родам, который выдан на период с 10 января по 14 мая 2012 г. Как определяется среднедневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам?

Согласно п. 31 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290  (с изменениями и дополнениями; далее — Положение), пособие по беременности и родам исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступил отпуск по беременности и родам.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (74), февраль 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.