№ 2, февраль 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Практика реализации гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

С.К. РЕДЬКО, председатель Наблюдательного Совета, главный специалист ОАО «МАПИД»; Н.В. СВИРИД, экономист

Значительное количество работников отраслей экономики занято на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. В нормативных правовых актах прописаны гарантии и компенсации за работу в этих условиях, однако практика их реализации требует изучения и распространения,  особенно в частных коммерческих организациях.

Нередко работник не знает, что он трудится во вредных условиях, что ему должен  предоставляться дополнительный отпуск или должна производиться доплата за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, т.к. в организации, где он работает, не проведена аттестация рабочих мест. В связи с этим напомним, что п. 3 ст. 9.19 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрено, что непроведение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя в установленных законодательством случаях аттестации рабочих мест по условиям труда, нарушение  порядка проведения  аттестации рабочих мест по условиям труда, представление нанимателем либо  уполномоченным должностным лицом нанимателя документов по аттестации рабочих мест по условиям труда, содержащих недостоверные сведения, влекут наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин, а на юридические лица — до 100 базовых величин.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (74), февраль 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.