№ 3, март 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Нарушения в области законодательства о труде, наиболее распространенные в 2011 г.

Рубрика «К вам пришла проверка»

В.А. ГРИГОРЬЕВ, экономист

В данной статье освещены нарушения трудового законодательства, наиболее распространенные в 2011 г.

Нарушение порядка предоставления трудовых отпусков

Порядок предоставления трудовых отпусков нарушается в подавляющем большинстве организаций Республики Беларусь. Следует отметить, что при этом наниматель зачастую действует в интересах работника или производства.

Составление графика отпусков, безусловно, позволяет предоставить работнику гарантии того, что в определенное время ему будет предоставлен отпуск, однако на практике заранее не всегда возможно запланировать точную дату выхода в отпуск. Выходу работника в отпуск в соответствии с графиком могут помешать как производственные (получение срочного заказа, необходимость выполнения незапланированной работы и т.д.) и организационные (увольнение, смерть, болезнь другого работника и др.), так и личные обстоятельства (болезнь близкого человека и т.д.). Вследствие этого могут измениться и даты выхода в отпуск других работников.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (75), март 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.