№ 3, март 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Пособие за счет средств Белгосстраха: определяем оплачиваемый период

Рубрика «Гарантии и компенсации»

В.В. ДРАЖИН, ведущий специалист управления страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний БРУСП «Белгосстрах»

При временной нетрудоспособности работника, обусловленной последствиями несчастного случая на производстве или профессионального заболевания,  необходимо назначить и выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности в связи со страховым случаем за счет средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, формируемых Белорусским республиканским унитарным страховым предприятием «Белгосстрах».

Данное пособие является одним из видов страховых выплат, обеспечиваемых по указанному виду обязательного страхования, порядок и условия проведения которого определены гл. 14 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530 «О страховой деятельности» (с изменениями и дополнениями; далее — Положение № 530).

Особые статус и источник финансирования указанного пособия требуют применения к нему специального законодательства, регулирующего порядок осуществления обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в т.ч. и определение количества оплачиваемых дней (часов) как важнейшего параметра для расчета суммы назначаемого пособия (далее — оплачиваемый период).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (75), март 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.