№ 4, апрель 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Типичные ошибки, допускаемые при исчислении и уплате подоходного налога

Рубрика «К вам пришла проверка»

Ю. ВЕРЕМЕЙКО, юрист.

При исчислении подоходного налога не исключены ошибки со стороны налоговых агентов, которые приводят к излишней уплате налога или его неуплате, неполной или несвоевременной уплате. В последнем случае налоговый агент и его должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности. Излишнее удержание подоходного налога на данный момент не рассматривается налоговым законодательством как нарушение со стороны нанимателя, хотя в таком случае страдают законные интересы работника, что негативно сказывается на отношениях  между ним и нанимателем и в итоге может вызвать определенные проблемы.

В соответствии с налоговым законодательством Республики Беларусь физические лица выступают плательщиками подоходного налога (ст. 152 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее — НК). Иногда при выплате дохода иностранцам, в т.ч. осуществляющим предпринимательскую деятельность, у белорусских организаций, выступающих налоговыми агентами, возникают вопросы касательно уплаты налога на доходы. В частности, некоторые специалисты ошибочно полагают, что при выплате доходов физическим лицам необходимо удерживать налог на доходы.

Налоговое законодательство Республики Беларусь действительно предусматривает уплату налога на доходы, само наименование которого позволяет определить, кто является его плательщиком.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (76), апрель 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.