№ 5, май 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Система оплаты труда на основе грейдов

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

А.Н. ГАРАЕВА , консультант управления развития мотивационного потенциала заработной платы в реальном секторе экономики главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Согласно подп. 3.4 п. 3 Рекомендаций по применению гибких систем оплаты труда в коммерческих организациях, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21 октября 2011 г. № 104, система грейдов строится на расположении всех (отдельных) профессий и должностей работников организации по соответствующим грейдам в зависимости от сложности и напряженности труда, его условий, уровня квалификации работников.

Ключевыми требованиями, предъявляемыми к данной системе оплаты труда, являются ее гибкость, направленность на усиление материальной заинтересованности работников в повышении производительности труда и максимальный учет эффективности, качества труда, а также личного вклада каждого работника в общие результаты деятельности, его предприимчивости, творческого подхода.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (77), май 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.