№ 5, май 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Табель учета рабочего времени: практические аспекты составления

Рубрика «Документарий»

В.Э. САМОСЕЙКО, юрист.

Согласно ст. 133 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) наниматель обязан организовать учет явки работников на работу и ухода с нее. Такой учет ведется в табелях учета использования рабочего времени, годовых табельных карточках и других документах.

 Алгоритм составления табеля учета использования рабочего времени

Шаг 1. Разработка на локальном уровне порядка ведения учета рабочего времени и утверждение унифицированной формы табеля учета рабочего времени.

 Согласно ст. 133 ТК учету подлежит фактическое рабочее время, которое состоит из отработанного и неотработанного времени, включаемого в соответствии с законодательством в рабочее время.

В соответствии со ст. 110 ТК рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (77), май 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.