№ 7, июль 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Авансы по заработной плате: вопросы расчета, выплаты и налогообложения

Рубрика «Расчеты и начисления»

Ю. ВЕРЕМЕЙКО, юрист.

В соответствии со ст. 1 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) трудовой договор представляет собой соглашение между работником и нанимателем (нанимателями), в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными правовыми актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату.

Статьей 57 ТК определено, что заработная плата — это  вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Согласно ст. 73 ТК выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (79), июль 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.