№ 7, июль 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Типичные нарушения, допускаемые нанимателями при оплате труда работников бюджетной сферы

Рубрика «К вам пришла проверка»

М.В. ВЫШНИКОВА, младший научный сотрудник НИИ труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Реализация положений Директивы Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь» привела к значительной либерализации оплаты труда работников в реальном секторе экономики. В то же время в бюджетной сфере государственное регулирование оплаты труда работников практически полностью сохранено. Установление условий оплаты труда работников в бюджетных организациях, как и прежде, строго регламентировано нормативными правовыми актами различных уровней.

Пожалуй, наиболее распространенным нарушением законодательства о труде, допускаемым в бюджетных организациях, является несвоевременная выплата нанимателем среднего заработка за время трудового отпуска или окончательного расчета при увольнении работника.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (79), июль 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.