№ 8, август 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности обеспечения пособием за счет средств Белгосстраха

Рубрика «Гарантии и компенсации»

В.В. ДРАЖИН, ведущий специалист управления страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний БРУСП «Белгосстрах».

Порядок обеспечения пособием по временной нетрудоспособности, назначаемым в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием за счет средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, формируемых Белорусским республиканским унитарным страховым предприятием «Белгосстрах», имеет множество особенностей.

Рассмотрим отдельные из них в виде ответов на актуальные вопросы.

Вопрос 1.

Гражданин оказывает индивидуальному предпринимателю услуги по ведению бухгалтерского учета на основании заключенного с ним гражданско-правового договора.

По условиям договора гражданин организует свою работу самостоятельно в любое удобное ему время и в удобном ему месте с последующей передачей необходимой документации индивидуальному предпринимателю. Последний не контролирует ход работы и не предоставляет рабочего места.

При оформлении бухгалтерской документации гражданин получил травму, которая повлекла его временную нетрудоспособность сроком на 3 недели и необходимость освобождения его от работы. Вправе ли данный гражданин получить от индивидуального предпринимателя пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве за счет средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 100%-м размере за каждый день нетрудоспособности? Или он может претендовать на пособие по временной нетрудоспособности за счет средств государственного социального страхования, в т.ч. в 80%-м размере за первые 6 дней нетрудоспособности?

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (80), август 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.