№ 1, январь 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности обеспечения пособием за счет средств Белгосстраха (в вопросах и ответах)

Рубрика «Гарантии и компенсации»

В.В. ДРАЖИН, ведущий специалист управления страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний БРУСП «Белгосстрах».

С начальником отдела кадров крупного промышленного предприятия произошел несчастный случай на производстве, обусловивший его временную нетрудоспособность сроком на 3 недели. Наряду с выполнением своей основной работы данный работник на постоянной основе выполняет также функции руководителя созданной на предприятии первичной профсоюзной организации, будучи избранным на эту должность в установленном порядке и не освобожденным от своей основной работы. За руководство профсоюзной организацией данный работник ежемесячно получает вознаграждение, финансируемое ею за счет членских взносов. Подлежит ли включению в состав заработка для исчисления суммы пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого данному работнику в связи с несчастным случаем на производстве, наряду с заработной платой по основному месту работы также и указанное вознаграждение?

Нет, не подлежит по следующим причинам.

Согласно ч. 1 п. 32 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение № 1290), в состав заработка для исчисления рассматриваемого пособия применительно к условиям проведения обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний включаются выплаты в пользу застрахованного лица, составляющие объект для начисления страховых взносов по данному виду обязательного страхования.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (85), январь 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.