№ 11, ноябрь 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новшества в расчете пособия за счет средств Белгосстраха

Рубрика «Гарантии и компенсации»

В.В. ДРАЖИН, экономист.

С 11 июля 2013 г. в связи со вступлением в силу нового Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569 (далее — Положение № 569), претерпел существенные изменения не только порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности за счет средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее — ФСЗН), но также и в некоторой степени порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, назначаемыми в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями.

Следует напомнить, что пособие по временной нетрудоспособности, назначаемое в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, является страховой выплатой по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, порядок и условия проведения которого урегулированы Положением о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530  (с изменениями и дополнениями; далее — Положение № 530), а осуществление возложено на Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах» (далее — Белгосстрах).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (95), ноябрь 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.